Henri-Paul Royer (1869-1938).
Ensemble de trois huiles sur toile (sans châssis, pliures, usures et manques de matière), comprenant :
- La côte de granit rose - Haut. : 57 cm - Larg. : 68,5 cm
- La côte de granit rose - Haut. : 40 cm - Larg. : 46,5 cm
- Le lavoir breton en bord de chemin - Haut. : 40 cm - Larg. : 49 cm