Lot n° 13

Estimation :

Henri-Paul Royer (1869-1938). Ensemble de vingt-deux esquisses de portraits d'homme ou de couple comprenant : - Esquisse du portrait de Monsieur Nicolas, monogrammée ; - Esquisse du portrait de Albert Tournaire, monogrammée ; - Esquisse du portrait du commandant Edmond Charles Bouffin, annotée "Ici à la main de ...", datée 25 septembre 1911 et monogrammée ; - Esquisse du portrait du commandant Edmond Charles Bouffin accompagné de Juliette Berger, annotée "Première esquisse du Souvenir d'autrefois", signée en bas à droite ; - Esquisse du portrait du général Charles Hitchcock Sherrill, signée en bas à droite ; - Deux esquisses du portrait du comte de Laugères, monogrammées HR ; - Esquisse du portrait de Jean Louis Auguste Dondelinger, monogrammée HR ; - Esquisse du portrait de Monsieur Henri Smulders ; - Deux esquisses du portrait de Monsieur d'Aquin, l'une monogrammée HR, au revers de l'un, un portrait d'homme ; - Onze esquisses de portraits d'homme, certains double face. Dim. de la plus grande feuille : 65 x 50 cm Dim. de la plus petite feuille : 24 x 15,5 cm (Déchirure, pliures, rousseurs, et trous d'accrochages aux angles)