Henri-Paul Royer (1869-1938).
Ensemble de vingt-deux esquisses de portraits d'homme ou de couple comprenant :
- Esquisse du portrait de Monsieur Nicolas, monogrammée ;
- Esquisse du portrait de Albert Tournaire, monogrammée ;
- Esquisse du portrait du commandant Edmond Charles Bouffin, annotée "Ici à la main de ...", datée 25 septembre 1911 et monogrammée ;
- Esquisse du portrait du commandant Edmond Charles Bouffin accompagné de Juliette Berger, annotée "Première esquisse du Souvenir d'autrefois", signée en bas à droite ;
- Esquisse du portrait du général Charles Hitchcock Sherrill, signée en bas à droite ;
- Deux esquisses du portrait du comte de Laugères, monogrammées HR ;
- Esquisse du portrait de Jean Louis Auguste Dondelinger, monogrammée HR ;
- Esquisse du portrait de Monsieur Henri Smulders ;
- Deux esquisses du portrait de Monsieur d'Aquin, l'une monogrammée HR, au revers de l'un, un portrait d'homme ;
- Onze esquisses de portraits d'homme, certains double face.
Dim. de la plus grande feuille : 65 x 50 cm
Dim. de la plus petite feuille : 24 x 15,5 cm
(Déchirure, pliures, rousseurs, et trous d'accrochages aux angles)