Lot n° 11

Estimation :

Henri-Paul Royer (1869-1938). Ensemble de onze dessins au crayon sur papier, comprenant : - Quatre portraits d'alsaciennes, l'un annoté "souriez Mademoiselle, pensez à votre filleul, ah ! il s'appelle Paul, il va venir en permission, je promets beaucoup de bonheur. - Il est maréchal ! - Non il est dans l'artillerie aux logis", un autre signé en haut à droite ; - Deux projets d'affiche : l'un pour l'Hôpital St-Fuscien, daté 1915 et signé ; le second "Pour la vie : ligue pour le relèvement de la natalité française et la défense des familles nombreuses", annoté, situé et signé en bas à droite ; - Trois portraits de soldat de la première guerre mondiale, l'un annoté "un pépère, qui s'en fait pas et qui part en permis", un autre monogrammé ; - Un drapeau ; - Une femme le bras levé. Dim. de la plus grande : 47,5 x 31 cm Dim. de la plus petite : 15,7 x 22 cm (Déchirures, pliures, usures, traces d'accrochages et rousseurs) On joint une gravure et une reproduction.