Henri-Paul Royer (1869-1938).
Neufs études au crayon sur papier :
- Vue d'un village du finistère rehaussée à la craie blanche, signée en bas à droite et annotée - Dim. de la feuille : 32 x 50 cm ;
- Vue de la chapelle de Saint-Trémeur (Finistère sud), située en bas à gauche et monogrammée HR en bas à droite - Dim. de la feuille : 32,5 x 44,5 cm
Cette jolie chapelle gothique a été construite en 1538, comme le confirme la longue inscription gothique en langue bretonne qui décore sa façade. Perchée sur un escarpement, elle domine le village de Trouguennour et la route du Loc’h au bourg de Cléden ;
- Quatre vues de village du Finistère, deux rehaussées à la craie blanche portant le cachet de l'atelier - Dim. des feuilles environ : 50 x 33 cm ;
- Une vue de village du Finistère au fusain - Dim. : 31 x 48 cm ;
- Une vue de l'entrée d'un village du Finistère (probablement Cléden Cap-Sizun) - au dos un paysage - Dim. : 32,5 x 48 cm ;
- Vue de l'église Saint-Guénolé et des deux causeurs (Ar Fistillerien) de l'île de Sein, annotée, signée et portant le cachet de l'atelier - Dim. de la feuille : 30,5 x 49,5 m ;
(Déchirures, pliures, trous d'accrochages aux angles et taches).