Lot n° 730

Robert Rauschenberg

Résultat :
Estimation :

Robert Rauschenberg (1925 Port Arthur/Texas - Captiva Island/Floride 2008) - Sans titre (Untitled IV). Technique mixte, crayon, acrylique et collage avec des sacs en papier sur vélin rigide. (19)74. 93 x 59,5 cm environ. Signé et daté en bas à droite. Untitled (IV) de 1974 montre l'intérêt de Robert Rauschenberg pour les qualités esthétiques des matériaux quotidiens. Le schéma chromatique presque monochrome rappelle sa série révolutionnaire et minimaliste de White Paintings de 1951. Après avoir déplacé son lieu de résidence et de travail principal de New York à Captiva, en Floride, en 1971, et troqué l'agitation de la ville contre un environnement plus calme, Rauschenberg a expérimenté des matériaux omniprésents comme les cartons et les sacs en papier. Bien que "Untitled (IV)" ne soit pas attribuée à une série d'œuvres particulière, cette œuvre partage des caractéristiques avec la "série égyptienne" de Rauschenberg, réalisée l'année précédente...