Lot n° 719

Günther Förg

Résultat :
Estimation :

Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) - Sans titre. Aquarelle et pastel à l'huile sur papier. (20)06. 47,5 x 36 cm environ. Signé et daté en haut à droite. - Förg compte parmi les représentants les plus polyvalents de l'art contemporain - Composition issue du groupe de "tableaux en grille" qui a marqué le style de l'artiste - Synthèse de la photographie d'architecture et de la structure organique de l'image Outre la peinture, Günther Förg s'intéresse de près à la photographie. C'est en se confrontant à ce médium que Förg trouve ses "tableaux en grille" au style si particulier, qui apparaissent à partir des années 1990. S'inspirant de sa photographie d'architecture en noir et blanc, il explore dans ces compositions le phénomène de l'espace avec des trames claires et des formes géométriques simples. L'exécution gestuelle des grilles est caractéristique, elles ne sont pas strictement posées comme chez Piet Mondrian par exemple, mais s'assemblent chez Förg à partir de coups de pinceau apparemment posés rapidement. Dans leur effet de profondeur, l'idée de l'échelonnement architectural reste vivante. L'utilisation de l'aquarelle et des pastels confère toutefois à la surface l'impression d'une structure organiquement développée. On a l'impression que la grille flotte au-dessus du support de peinture.