Charles LEANDRE (1862-1934)
Portrait d’Emile Zola... Lot 205
Résultat :
Estimation :
Charles LEANDRE (1862-1934)
Portrait d’Emile Zola achevant une œuvre
Fusain et gouache
Signé en bas à gauche « C. Léandre. », titré en haut « E . Zola », commenté « Enfin l’illustre Romancier arrive au bout de son rouleau en mettant au monde un nouveau livre (le père et l’enfant se portent bien) »
48 x 32 cm.
Dessin préparatoire pour la Caricature de Zola par Charles Léandre, publiée dans Le Rire du 20 novembre 1897 et accompagnée de la légende suivante: «M. Zola arrive enfin au bout de son rouleau en mettant au monde Paris ! Le père et l’enfant se portent bien tout de même.»