Lot n° 205

Résultat :
Estimation :

Charles LEANDRE (1862-1934) Portrait d’Emile Zola achevant une œuvre Fusain et gouache Signé en bas à gauche « C. Léandre. », titré en haut « E . Zola », commenté « Enfin l’illustre Romancier arrive au bout de son rouleau en mettant au monde un nouveau livre (le père et l’enfant se portent bien) » 48 x 32 cm. Dessin préparatoire pour la Caricature de Zola par Charles Léandre, publiée dans Le Rire du 20 novembre 1897 et accompagnée de la légende suivante: «M. Zola arrive enfin au bout de son rouleau en mettant au monde Paris ! Le père et l’enfant se portent bien tout de même.»