Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

ARDEVOL Y CABRÉ (Jaime). Dissertation économico-chimico-médicale sur la vigne, le vin. Montpellier, Tournel père et fils, 1801. In-8, broché, couv. muette papier gris moderne. 49 pp. Mémoire présenté à l'école de médecine de Montpellier : histoire de la vigne, les climats, les fermentations, les sophistications, l'eau-de-vie et l'alccol, les usages en médecine. L'auteur (1775-1835) rédigea en espagnol la dédicace ; d'origine catalane, il était venu étudier la chimie à Montpellier, dont l'influence rayonnait jusqu'à Barcelone. Mouillure et moisissure en tête.