Abbé Anthelme TRICAUD. Histoire des Dauphins françois,... Lot 55
Résultat :
[Abbé Anthelme TRICAUD.] Histoire des Dauphins françois, et des princesses qui ont porté en France la qualité de Dauphines […]. Paris, Pierre Huet, 1713.
Un volume in-12, basane, dos à nerfs orné, toutes tranches mouchetées de rouge. (Reliure de l'époque.)
Aux dernières gardes, longue liste manuscrite des personnages ayant porté le titre de Dauphin ou de Dauphine depuis la parution de l'ouvrage jusqu'au 10 mars 1774.
Coins émoussés, mors fendus en tête et en queue.