Lot n° 54

résultat :
Estimation :

SALLENGRES (Albert-Henri)]. c - OINOPHILUS (Boniface). Ebrietatis encomium ; or the praise of drunkenness. Londres, C. Chapple, 1812. In-12, demi-veau fauve à coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de l’époque). xii et 209 pp. Réimpression de la traduction anglaise de L'Éloge de l'ivresse, donnée par Robert Samber et publiée à Londres en 1723, chez E. Curll. D'après une petite notice collée au début du volume, cette réédition serait le premier volet d'une série de réimpressions d'ouvrages sur les boissons, qui incluerait tous les points de vue de la controverse. Notes jointes. Tampon ex-libris : Alexander Gardyne, 1883. Manque important au dos, premier plat détaché.