Poème autographe. 1 page in-8 oblongue
Célèbre... Lot 8 1
Résultat :
Estimation :
Célèbre poème « Fantaisie », ici sans titre, porte une signature Gérard de Nerval. Les vers « Un air très vieux, languissant et funèbre, / Qui pour moi seul a des charmes secrets ! » sont fameux. Composé entre 1830 et 1832, ce poème de 16 vers sera intégré dans La Bohème galante en 1852.
Cet autographe proviendrait d’un album de l’ancienne collection du sculpteur Bartholomé (1848-1928).
Petites rousseurs.