Lot n° 66

Estimation :

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Boite de forme quadrilobée en laque rouge, brun et beige sculpté en relief d'un couple de grues parmi les pins et pêches de longévité et chauves-souris parmi les nuages, les côtés ornés des trois abondances (citron digité, grenades, pêches) et kaki parmi quatre des huit symboles bouddhiques (bajixiang) sur le couvercle, sur la partie basses, les autres huit symboles bouddhiques. L. 35 cm (Quelques éclats à l'intérieur et petites fentes).