Lot n° 49

Estimation :

Manuscrit Chrétien en syriaque Encre noire et rouge sur papier, reliure en cuir estampé Levant, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. 39,5 x 26,5 x 4,5 cm Ce manuscrit comporte un texte en écriture syriaque répartie sur 29 lignes et deux colonnes par page. Il s'achève avec nombre de marques de propriétaires et d'annotations rédigées en arabe, mentionnant " les canons monastiques de Monseigneur Boutros Noujaim " et les années 1799 et 1854. Le papier produit à la fin du XVIIIe siècle comporte en filigrane les lettres de fabriquant " VG ", et un motif de trois étoiles dans un écu couronné avec croissant*. Il comporte également au début un numéro de collection ancienne avec la date " déc. 1942 ". * Ces filigranes sont répertoriés dans la thèse de doctorat de Mouhammad Kheir Al Zoabi, " Le papier en Syrie ottomane à partir du fonds des archives de Damas : une étude historique, analyse, restauration et conservation ", sous la direction de F. Déroche, EPHE, 2015, Volume 2. Catalogue, Registre 23 et 24, filigranes 49 et 50, pp. 42-43.