Lot n° 48

Estimation :

Deux rares feuillets d'un manuscrit Mamelouk de géomancie Encre noire et rouge sur papier. Levant, XIVe siècle. 25 x 17 cm (à vue) Provenance : -Collection Jacques CHEVALLIER (1911-1971), homme politique, ancien Ministre, député et Maire de la ville d’Alger. -Par descendance à l’actuel propriétaire. Ces deux rares feuillets sont composés (au recto et au verso de chacun) d'un titre à l'encre noire de part et d'autre d'un médaillon central dans la partie supérieure, puis d'un texte à l'encre noire et rouge réparti sur 13 lignes. Chacune de ces quatre pages se réfère à une " figure géomantique ", dont le symbole constitué d'une suite de points rouges s'inscrit dans le médaillon central en haut de page : - la première désigne al-Inkis (Retourné, renversé, qui a le haut en bas et le bas en haut) ; - la seconde al-Nusra al-Kharija (l'aide, secours, assistance extérieure) ; - la troisième Shakl al-Humra (le rouge) ; - la quatrième al-'Ataba al-Kharija (le seuil extérieur, marche extérieure, vice, défaut, embarras extérieur). Les textes qui les suivent délivrent quant à eux des informations complémentaires sur chacune de ces figures géomantiques, notamment le signe du zodiaque, l'astre, la couleur et la direction auxquelles elles correspondent, ainsi qu'un texte poétique sur leur signification. La géomancie est une technique divinatoire arabe qui fut beaucoup pratiquée dans le monde islamique, en témoignent de nombreux écrits. Elle repose sur 16 figures géomantiques composées d'ensembles de points disposés sur 4 rangées. A chacune des figures correspond une " maison ", un signe du zodiaque, une planète, une couleur, une direction, une température (chaud, froid, humide…) ou encore un goût (gras, amer, sucré…). Les géomanciens musulmans pratiquaient la divination (découvrir ce qui est inconnu, l'avenir, le passé, les secrets et les mystères…) par l'observation d'une combinaison de points ou figures géomantiques qu'ils pouvaient obtenir par le biais de cailloux ou d'objets jetés aléatoirement sur une surface plane, aussi bien que par le comptage de traits dessinés sur du papier ou dans le sable, ou encore par l'observation d'éléments présents dans la nature. Pour un article sur la tradition géomancique, voir : Jean-Charles Coulon, " Kal?la, Dimna et la géomancie ", dans Eloïse Brac de la Perrière, Aïda El Khiari & Annie Vernay-Nouri, Les périples de Kalila et Dimna: Quand les fables voyagent dans la littérature et les arts du monde islamique, 2022, Koninklijke Brill NV, pp. 60-91. Nous remercions Will Kwiatkowski pour son aide pour l'identification précise de ses pages.