Nicolas SWERTSCHKOFF
(Saint-Petersbourg 1817-Tsarskoie... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Nicolas SWERTSCHKOFF
(Saint-Petersbourg 1817-Tsarskoie Selo 1898)
Tête de cheval nageant dans une rivière
Crayon noir et sanguine.
37,5 x 53 cm
Signé et daté en bas à gauche
N. Swertschkoff 1864.
Le peintre russe Nicolas Swertschkoff était spécialisé dans les scènes de batailles, de genre et les chevaux. Il étudia à Saint Petersbourg où il commença à exposer en 1839, tout en occupant un emploi au sein de l'administration. Il devint très rapidement un peintre animalier très recherché par la bonne société pour ses scènes de chasse, de courses… Il vécut à Paris entre 1862 et 1864. Il fut nommé peintre impérial à la cour de Russie en 1864.