Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA
(Bordeaux 1807 - Menton 1876)
L'Attente de l'Amour
Sur sa toile d'origine.
51 x 39,5 cm
Signé et daté en bas à droite N. Diaz 60
Provenance :
Vente Comte de Camondo, Paris (Me Chevallier), 1-3 février 1893, n°57 ;
Vente Ch. de Hèle, Paris (Me Chevallier), 10 mai 1901, n°15 ;
Galerie Georges Petit, Paris ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Aguttes), 6 novembre 2009, n°74, reproduit.
Bibliographie :
P. Miquel, R. Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, vol. II, Paris, 2006, n°2833, reproduit.