Lot n° 25

Estimation :

Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) L'Attente de l'Amour Sur sa toile d'origine. 51 x 39,5 cm Signé et daté en bas à droite N. Diaz 60 Provenance : Vente Comte de Camondo, Paris (Me Chevallier), 1-3 février 1893, n°57 ; Vente Ch. de Hèle, Paris (Me Chevallier), 10 mai 1901, n°15 ; Galerie Georges Petit, Paris ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Aguttes), 6 novembre 2009, n°74, reproduit. Bibliographie : P. Miquel, R. Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, vol. II, Paris, 2006, n°2833, reproduit.