Lot n° 21

Estimation :

Sir Thomas LAWRENCE (Bristol 1769 - Londres 1830) Portrait présumé de Sarah Capel-Coningsby, comtesse d'Essex (1759-1838) Toile. 59,6 x 48 cm Nous remercions Frederic Ogée d'avoir confirmé l'attribution du tableau d'après un examen de visu. Il le situe vers 1790 et le compare au célèbre Portrait de Miss Marthe Carr (peint vers 1789, toile, 76,2 x 63,5 cm conservé à Madrid, Musée du Prado) et du Portrait d'Elizabeth Farren (peint en 1790, toile, 238,8 x 146,1 cm, New York, The Metropolitan Museum of Art). Provenance : Collection Selina Pugh (pupille de Sarah Capel-Coningsby, Comtesse d'Essex) et de son époux Etienne d'Anchald. Par descendance à l'actuel propriétaire. Ce tableau était accompagné d'un acte titré Deed of appointment daté du 15 juin 1826 (ce document est conservé dans les archives familiales de l'actuel propriétaire, mais une copie pourra être remise à l'acquéreur). Il s'agit d'un trust créé lors du mariage de la Comtesse Sarah d'Essex avec George Capel-Coningsby en 1786. Ce contrat désigne la pupille de la Comtesse d'Essex, Madame Selina Pugh (épouse d'Etienne d'Anchald) comme étant bénéficiaire d'une rente annuelle. Notre tableau a très probablement également été légué à Selina Pugh par la Comtesse d'Essex en souvenir d'elle. On peut relever qu'un portrait de l'époux de Sarah d'Essex, George Capel-Coningsby, ancien membre de la Chambre des lords, a été également réalisé par Thomas Lawrence. Ce dernier est conservé en collection privée. Expert pour ce lot : Cabinet TURQUIN 01 47 03 48 78 - eric.turquin@turquin.fr