Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Cornelis van HAARLEM (Haarlem 1562-1638) Vierge en prière devant les instruments de la Passion Cuivre, plaque de graveur. 51,5 x 36,5 cm (Restaurations). L'iconographie est ici atypique pour une Vierge de Douleur. La Vierge est représentée en prière près du tombeau ouvert du Christ où sont posés les instruments de la Passion qu'elle fixe d'un regard empli de tristesse. La posture de la tête de la Vierge et ses traits se retrouvent dans beaucoup d'oeuvres de Cornelis van Haarlem. L'artiste représente souvent des visages tournés vers le bas aux yeux tombant et au menton en arrière. Nous pouvons rapprocher ce tableau de Vénus et Cupidon conservé dans une collection privée (voir P. J.J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem, Doornspijk, 1999, n°178, reproduit fig. 100), de la Charité conservée au musée des Beaux-Arts de Valenciennes (voir opus cité supra, n°III, reproduit fig. 1), ou encore de La Vierge à l'Enfant avec Saint Jean-Baptiste conservé dans la collection Luigi Moretti à Rome (voir opus cité supra, n°98, reproduit fig. 46). Le tableau est peint sur une plaque de cuivre qui est une plaque de graveur. Elle a été réalisée par Raffaello Schiaminossi, peintre et graveur italien actif à la fin du XVIe siècle. Il représente ici l'Empereur Caligula vu de profil et s'inscrit dans la série des douze Césars.