Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

MONARCHIE - LOUIS XVI TABATIERE ou BOITE RONDE en écaille à monture d'or en deux couleurs ciselé à décor de guirlande de feuilles de laurier et d'ove, au centre une miniature ovale de gentilhomme en habit bleu au jabot, se soulevant et découvrant une miniature en grisaille allégorie de l'Amour. Contrôle Paris 1774-1780 Maître orfèvre : A. T. Epoque Louis XVI Poids brut : 129,3 g - H. 2,7 cm - Diamètre : 7,8 cm (légères léchures de vers par endroit) Provenance : familiale, par descendance depuis le XVIIIe siècle Le portrait pourrait être (avec des réserves cependant) celui de Jacques de Flessellles (1730-1789), intendant de Lyon de 1768 à 1784. Personnage important qui deviendra en 1784 le dernier prévôt des Marchands de Paris, et sera assassiné le 14 juillet 1789 par un inconnu d'un coup de pistolet, devant l'Hôtel de ville de Paris.