Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

PROVENCE - ANCIEN REGIME Charmante portière brodée des saisons, rinceaux, trophées et cartouches, fleurs et oiseaux Fond crème soie matelassée en losanges à la main. Trois bandes de rinceaux de fleurs délimitent verticalement des sortes de parecloses, dans lesquelles sont brodés des cartouches avec les saisons été et automne, mais aussi des trophées, l'un figurant sans doute les sciences, cartel, livre, lance, lampe à huile et clochette, un autre les travaux du jardin, avec râteau etc. Une corne d'abondance chargée de fruits et fleurs complète l'évocation des saisons. Au centre un cartouche exempt de ses armoiries, est surmonté d'une grue tenant une pierre appelée vigilance. Cette grue pourrait être attribuable à la famille VELLIN et pourrait confirmer la provenance provençale peut-être la famille ? (VELLIN, en Provence : de gueules, à la grue d'argent, posée sur un tertre du même, sa vigilance d'or ; accompagnée en chef d'une fleur-de-lys du même). Mais en l'absence des armoiries dans le cartouche, on ne peut en aucun cas être affirmatif. Broderie appliquée (en fait tissus précieux en soie découpés et appliqués) et surbrodée au point lancé. Eté et automne brodés dans les cartouches latéraux. Probablement Provence, époque milieu du XVIIIe siècle H. - L. cm (usures, petits manques, état d'usage)