FILIGER Charles, 1863-1928
Le Christ à la lande, vers 1890
plume, encre brune, aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier calque (accidents, petits manques et restaurations)
non signé, porte le cachet du monogramme au dos du montage, au dos de nombreuses étiquettes d’expositions et de transports
36,5 x 25,5 cm
PROVENANCE : Willy Bindels, Concarneau; Mira Jacob, Paris; Collection particulière; Vente Laurin Guilloux Buffetaud Tailleur, 24/06/1988, n°13; Vente Sotheby’s Bailly Pommery Voutier, 23/09/2004, n°68; Vente Christie’s Paris, 26/03/2015, n°61.
BIBLIOGRAPHIE: M.-A. Anquetil, Charles Filiger, Bulletin des Amis du Musée de Rennes, 1978, p.76 (illustré). - Mira Jacob, Filiger L’Inconnu, Paris, 1989, p.58, n°76 (illustré).
EXPOSITIONS : Pont-Aven, Musée Paul Gauguin, Paul Gauguin et le groupe de Pont-Aven, 1963, n°31; Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Filiger, Dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-février 1982, p.64, n°47 (illustré); Saint_x0002_Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Le Chemin de Gauguin: Genèse et rayonnement, juin-septembre 1985, décrit sous le n° 173 p.210 (illustré p.94); Strasbourg, Musée d’art moderne, Charles Filiger, juin-septembre 1990, n°76 (illustré p.58).