GÉRÔME Jean-Léon, 1824-1904
Femme au masque antique, circa 1845
Huile sur toile rentoilée de format ovale
(traces de craquelures et quelques restaurations)
non signée
57 x 52 cm
PROVENANCE : Collection de Jules-Alexis Muenier (1863-1942), élève de Jean-Léon Gérôme - resté dans la famille de l’artiste par descendance
Un certificat de Madame Emily M. Weeks sera remis à l’acquéreur.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Jean-Léon Gérôme actuellement en préparation par Madame Emily M. Weeks.