COLLIER composé de 65 perles fines, d'eau douce,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
COLLIER composé de 65 perles fines, d'eau douce, légèrement baroques, en chute. Fermoir en or 14 carats (585 millièmes) serti d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés épaulé de six diamants ronds. Diam. des perles: de 3,6 à 11,6 mm env. Long.: 41,5 cm. Poids brut: 26,9 g. Il est accompagné d'un certificat du Gem & Pearl Laboratory, n° 03296 datant du 15 Octobre 2010, attestant qu'il s'agit de perles fines d'eau douce.