Double portrait de jeunes filles, très probablement deux soeurs, en robe de voile blanc, coiffées de boucles et chignons Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1800. Montée sur une tabatière ronde en ronce de noyer clair doublée d'écaille mouchetée. Miniature: D. 7 cm Tabatière: D. 8,5 cm - H. 2,2 cm Historique: Rare document par Henri-François Riesener, élève de J. L. David, fils du célèbre ébéniste Jean-Henri Riesener, demi-frère d'Oeben et oncle d'Eugène Delacroix.