Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

François-Xavier LALANNE (1927-2008) « Carpe d'or » Sculpture en résine dorée à la feuille Signée, monogrammée, cachet de l’éditeur et numérotée 65/250 Edition Artcurial Modèle créé en 1987 H : 31 cm L : 58 cm (Infime éclat à la queue et légères rayures) Bibliographie : - Robert Rosenblum, Les Lalanne, Edition Skira, Genève, 1991, modèle similaire reproduit page 45 - Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, modèle similaire reproduit page 8 - Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : in the Domain of Dreams, New York, 2018, modèle similaire reproduit page 152 - Daniel Abadie : Lalannes, photographie d’un modèle similaire tel que présenté en 2000 à l’exposition "Les Lalanne" à la Gerald Peters, Santa Fe