François-Xavier LALANNE (1927-2008)
« Carpe d'or... Lot 32
Résultat :
Estimation :
« Carpe d'or »
Sculpture en résine dorée à la feuille
Signée, monogrammée, cachet de l’éditeur et numérotée 65/250
Edition Artcurial
Modèle créé en 1987
H : 31 cm L : 58 cm
(Infime éclat à la queue et légères rayures)
Bibliographie :
- Robert Rosenblum, Les Lalanne, Edition Skira, Genève, 1991, modèle similaire reproduit page 45
- Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, modèle similaire reproduit page 8
- Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : in the Domain of Dreams, New York, 2018, modèle similaire reproduit page 152
- Daniel Abadie : Lalannes, photographie d’un modèle similaire tel que présenté en 2000 à l’exposition "Les Lalanne" à la Gerald Peters, Santa Fe