Lot n° 6

Estimation :

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) pour Jean-Michel FRANK (1893-1941) Lampe "Egyptienne" anciennement appelée "Toutankhamon" en plâtre peint en noir et blanc Modèle créé en 1933 H : 50,2 cm L : 47,5 cm Provenance : Collection particulière Paris Commentaire : Ce modèle, créé par Alberto Giacometti en 1933, a été édité pour le décorateur Jean-Michel Frank. Hommage vibrant à la lampe en albâtre découverte en novembre 1922 dans la tombe de Toutankhamon, dont elle reprend les courbes sinueuses, la lampe égyptienne en plâtre illustre la passion du sculpteur pour l'art des pharaons. Note : Cette lampe a fait l’objet d’un nettoyage supervisé par la Fondation Alberto Giacometti, qui précise que la peinture n'est pas d'origine. Bibliographie : - Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, pour le même modèle à patine noire reproduit aux pages 136, 159, 241 et 246 - Waldemar George, Jean-Michel Frank, Art et Décoration, March 1936, modèle à patine blanche reproduit page 91 - Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, modèle à patine blanche reproduit page 34 - François Baudot, J. M. Frank, New York, 1998, pour le même modèle à patine noire reproduit aux pages 47 et 65 - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean-Michel Frank", Paris, 2006, modèle à patine blanche reproduit aux pages 155, 198, 250 et 344 -Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : Un Décorateur dans le Paris des Années 30, Paris, 2009, modèle à patine blanche reproduit aux pages 17 et 72 - C. Boutonnet et R. Ortiz, L'Arc en Seine, éditions du Regard, Paris, 2021, modèle à patine blanche reproduit aux pages 78, 85, 89 et 151 - Laure Verchère, Jean-Michel Frank, New York, 2018, modèle à patine blanche reproduit aux pages 33 et 230 Nous remercions la Fondation Alberto Giacometti pour nous avoir confirmé l'authenticité de cette lampe. Cette oeuvre a été incluse dans l'Alberto Giacometti Database et référencée sous le numéro AGD 4545. Un document de la Fondation sera remis à l'acquéreur.