CHRIST GISANT
en pierre calcaire sculptée. Jésus est étendu sur le suaire, les bras le long du corps et les hanches ceintes d’un périzonium avec chutes latérales formant des plis en V superposés et profonds ; visage à la bouche légèrement entrouverte encadré par une chevelure ondulée.
XVe siècle
Hauteur : 107 cm - Largeur : 34 cm
Sur un support en velours vert
(accidents et manques)