Lot n° 48

Estimation :

SAINT JACQUES MATAMORE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Le saint à cheval est revêtu de ses habits de pèlerin, sa main gauche tenant les rênes, l’autre une épée aujourd’hui disparue. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 133 cm – Largeur : 47 cm Profondeur : 115 cm (quelques accidents et manques) Provenance : Collection Larminet-Davioud