SAINT JACQUES MATAMORE
en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Le saint à cheval est revêtu de ses habits de pèlerin, sa main gauche tenant les rênes, l’autre une épée aujourd’hui disparue.
Espagne, XVIIe siècle
Hauteur : 133 cm – Largeur : 47 cm Profondeur : 115 cm
(quelques accidents et manques)
Provenance :
Collection Larminet-Davioud