RONDEL
en verre polychrome représentant saint Jérôme assis à sa table de travail, enlevant une épine de la patte d’un lion, qui pose ses griffes sur un blason parti en 1 d’azur au coq d’or et en 2 d’azur à trois bandes d’or avec un donateur en prière avec un phylactère comportant l’inscription mapine & yeronimu. Sur le pourtour inscription partielle Hyeronimus Cappeler schat [...] vos ‘ oren Dio basell Anno Dom. MCCCCLXXXXI.
Suisse, XIXe siècle dans le style médiéval
(restaurations et accidents)