CHRIST
vivant, dit janséniste, en chêne sculpté... Lot 41
Résultat :
Estimation :
CHRIST
vivant, dit janséniste, en chêne sculpté monoxyle. Tête couronnée d’épines, bras parallèles, périzonium court retenu par une double cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes légèrement fléchies et pieds superposés.
XVIIe siècle
Hauteur : 58,5 cm – Largeur : 13,5 cm
(petits manques et restaurations aux mains et aux pieds)
Provenance :
Collection Larminet-Davioud