Lot n° 36

Estimation :

PANNEAU DE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON, France Fin du XVIIIe siècle En laine et soie Scène galante représentant un bourgeois en promenade assis près d une paysanne entourés d'une luxuriante végétation et d'arbres dans un sous-bois. Bordure à décor de baguette en forme de bambou enroulée de guirlandes de fleurs polychromes à encadrement de galon bleu de Prusse. 249 cm x 154 cm (restaurations d'entretien, galonnée)