PANNEAU DE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON,
France
Fin du XVIIIe siècle
En laine et soie
Scène galante représentant un bourgeois en promenade assis près d une paysanne entourés d'une luxuriante végétation et d'arbres dans un sous-bois. Bordure à décor de baguette en forme de bambou enroulée de guirlandes de fleurs polychromes à encadrement de galon bleu de Prusse.
249 cm x 154 cm
(restaurations d'entretien, galonnée)