CRUCIFIX
avec Christ en buis sculpté sur une... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CRUCIFIX
avec Christ en buis sculpté sur une croix en bois noirci. Tête à la chevelure ondulée et barbe courte, périzonium retenu par une cordelette, jambes parallèles et pieds superposés en rotation interne.
XVIIe siècle
Christ, Hauteur : 56 cm – Largeur : 39,5 cm
Croix, Hauteur : 91 cm – Largeur : 50 cm
(légers accidents et fentes)
Provenance :
Collection Larminet-Davioud