Lot n° 23

Estimation :

Noël QUILLERIER (1594 - 1669) Louis XI rendant visite à saint François de Paule Panneau, deux planches, non parqueté Sans cadre Hauteur : 93,5 cm Largeur : 47 cm (restaurations) Porte une ancienne attribution à Murillo selon une étiquette au revers On rapprochera ce panneau d'un autre représentant la Construction d'un monastère, attribué à Noël Quillerier et conservé au musée des Augustins à Toulouse, et de même dimension. Il provient du décor de la chapelle de saint François-de-Paule dans l'église des Minimes de la rue Royale à Paris, concédée au prince de Condé en 1637 et démantelée à la Révolution. Vers 1648-1649, Simon Vouet a peint le retable (saint Vincent de Paul ressuscitant un enfant, aujourd'hui au Québec). Henri d'Orléans, duc de Longueville commande le reste du décor à Quillerier le 20 mai 1648, notamment la vie de ce saint, fondateur de l'ordre des Minines. Notre tableau figure parmi les lambris, sous le titre "La conférence de Louis IX", "conférence" devant être pris au sens de rencontre. Bibliographie de ce cycle : Nicolas Sainte-Fare-Garnot, «Noël Quillerier peintre... » in Actes du colloque Simon Vouet, 1990, Paris, École du Louvre, 1992 p. 473-497, et plus particulièrement le contrat du 20 mai 1648, p.489 ; catalogue de l'exposition Le Fabuleux destin des tableaux des abbés Desjardins Peintures des XVII et XVII siècles des musées et églises de Québec, p.p. 104-107 (notice par Guillaume Kazerouni). Les histoires saintes précisent : "François de Paule refusa l'appartement que le Roi lui avait destiné dans son palais. Une petite maison, située dans la basse-cour du château et jointive avec la chapelle de Saint-Mathias, suffit pour loger notre humble ermite et les deux frères qu'il avait amenés avec lui de la Calabre. C'est là que Louis XI venait chaque jour visiter François. Saint François de Paule est en extase ; sur l'autel, on voit un soleil ou les rayons qui entourent la devise de la Charité, habituels à son iconographie.