TETE DE GROTESQUE
en pierre calcaire sculptée,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
TETE DE GROTESQUE
en pierre calcaire sculptée, élément de corbeau. L’expression est particulièrement appuyée avec des grands yeux ressortis, des sourcils froncés prolongés par des oreilles ovales, un nez aplati, une bouche entrouverte et un menton saillant.
XIIIe siècle
Haut : 34 cm
Soclée