La barque à Anthéor, 1891.
Huile sur toile.
Monogrammée en bas vers la droite.
81 x 97,5 cm.
Rentoilage et petites craquelures.
Provenance :
Vente Drouot Estimations, Hôtel Drouot, 14 décembre 2018, lot 97.
Bibliographie :
Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, tome I, Neuchâtel, 1977, n°12, reproduit p.2.
Une copie de l'avis d'inclusion aux Archives de l'Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur.