Lot n° 80

Louis VALTAT (1869-1952)

Estimation :

La barque à Anthéor, 1891. Huile sur toile. Monogrammée en bas vers la droite. 81 x 97,5 cm. Rentoilage et petites craquelures. Provenance : Vente Drouot Estimations, Hôtel Drouot, 14 décembre 2018, lot 97. Bibliographie : Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, tome I, Neuchâtel, 1977, n°12, reproduit p.2. Une copie de l'avis d'inclusion aux Archives de l'Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur.