Henri LEHMANN (Kiel 1814 - Paris 1882)
Portrait... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Portrait de Bertin de Veaux sur son lit de mort (1771-1842)
Crayon noir et estompe.
17,6 x 22,8 cm
Monogrammé, daté et dédicacé en bas à droite
Faible hommage d'une reconnaissance dévouée/24 avril 1842/. Titré dans un cartel en bas au centre
du montage Bertin de Veaux 24 avril 1842.
Annoté au verso de l'encadrement Bertin de Veaux sur son lit de mort / dessin d'Henri Lehmann.
Toutes petites taches sur le bord droit.
18 x 22,5 cm