École FRANÇAISE du XVIIIe siècle
Feuille d'étude avec une vue du pont Saint-Charles sur la Seine entre les deux bâtiments de l'Hôtel-Dieu, pris du Petit-Pont et une vue animée de la bourse du Commerce
Plume et encre noire, lavis gris.
Situé à gauche au centre Le petit pont-Hôtel Dieu.
Légèrement insolé, petites taches
14,2 x 17,7 cm