Lot n° 1

Estimation :

Albrecht DÜRER La Vierge au singe, 1498, burin, 19 x 12 cm, petites marges sur les côtés et en haut, coupé au cuivre en bas (Strauss 21, Meder 30 l/l), belle épreuve en tirage tardif, avec un trou dans le cuivre en haut dans les nuages, légères rousseurs, trace de colle à droite, non examinée hors du cuivre, provenance P. Fontan, Toulon (sans marque). On joint d'après le même, La Nativité, 1566, burin par Johannes Wierix, 18,2 x 12 cm, filet de marge sur les côtés et en haut, coupé après le trait carré en haut (Mauquoy-Hendrickx 251, Hollstein 134), belle épreuve, salissures et rousseurs, non examinée hors du cadre, même provenance. Ensemble deux pièces.