Lot n° 73

Estimation :

HERMÈS Paris - Sac KELLY 35 cm en veau box retourné noir - Modèle vintage vers 1960. Modèle iconique de la maison en version cuir de veau box noir avec attributs en métal doré. Format 35 cm. Le sac est siglé Hermès Paris sur le fermoir ainsi qu'en lettrage doré sous le rabat: Hermès Paris. Doublure cuir de chèvre noir. Le modèle vient avec son cadenas et sa clochette avec deux clefs siglées Hermès- L'ensemble porte le numéro 22 - Tampon peu déchiffrable O? Dimensions: Longueur: 35 cm Hauteur: 24 cm Profondeur à la base: 13 cm Etat correct pour ce modèle vintage - Le cuir est plissé avec de petites craquelures au-dessus du rabat vers la droite. Les attributs manquent de dorure surtout sur la plaque du loquet. Etat d'utilisation et d'ancienneté avec une poignée un peu affaissée vers l'avant mais bel entretien avec un cuir brillant et lisse pour un ensemble se tenant bien.