Lot n° 138

Résultat :
Estimation :

Suzanne VALADON 1865-1938 Compotier de fruits, pot et serviette - 1924 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée en haut à droite "à Robert Lemarle / Suzanne Valadon / 1924" 33 x 46 cm (12,99 x 18,11 in.) Provenance : Collection Monsieur Renand, Paris Vente Paris, Ader-Tajan, Succession de Madame Lépine au profit de l'Institut Pasteur, 17 novembre 1992, lot 144 Collection Michèle Lippens A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée national d'Art Moderne au Musée de l'Orangerie, Hommage à Suzanne Valadon, mai-juillet 1948, n°104 bis (selon une étiquette au dos) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon. Oil on canvas; signed, dated, dedicated upper right