Suzanne VALADON 1865-1938
Compotier de fruits,... Lot 138
Résultat :
Estimation :
Suzanne VALADON 1865-1938
Compotier de fruits, pot et serviette - 1924
Huile sur toile
Signée, datée et dédicacée en haut à droite "à Robert Lemarle / Suzanne Valadon / 1924"
33 x 46 cm (12,99 x 18,11 in.)
Provenance : Collection Monsieur Renand, Paris
Vente Paris, Ader-Tajan, Succession de Madame Lépine au profit de l'Institut Pasteur, 17 novembre 1992, lot 144
Collection Michèle Lippens
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Musée national d'Art Moderne au Musée de l'Orangerie, Hommage à Suzanne Valadon, mai-juillet 1948, n°104 bis (selon une étiquette au dos)
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.
Oil on canvas; signed, dated, dedicated upper right