Antoine de la ROCHEFOUCAULD 1862 - 1960
Eté, un... Lot 115
Résultat :
Estimation :
Eté, un coin de plaine au soleil couchant - 1901
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite "AR 1901", inscription au dos sur le châssis "A envoyer à Mr Paul Signac / à St-Tropez-Var"
65,50 x 92 cm (25,79 x 36,22 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Vente Paris, Me Matthias, Baron-Ribeyre, Farrando Lemoine,12 juin 2013, lot 273
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1901, n°864
Commentaire : Oil on canvas; signed with the monogram and dated lower right, inscription on the reverse on the stretcher