Mary CASSATT 1844-1926
Françoise Sewing (No. 2)... Lot 105
Résultat :
Estimation :
Mary CASSATT 1844-1926
Françoise Sewing (No. 2) - 1909
Aquarelle et crayon sur papier
Signé en bas à droite "Mary Cassatt"
50,80 x 35,60 cm (20 x 14,02 in.)
Provenance : Atelier de l'artiste
Galerie Durand-Ruel, Paris
Collection particulière
Vente Paris, Galerie Charpentier, 13 juin 1958, lot 5
Vente Paris, Tajan, 9 décembre 2008, lot 14
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, Tableaux, Pastels, Dessins, et Pointes-sèches par Mary Cassatt, juin 1914, n°30 (titré Fillette)
Bibliographie : "Résultats, des ventes", in Gazette de L'hôtel Drouot, n° 67, 20 juin 1958, p. 2 (titré Fillette)
A.D. Breeskin, Mary Cassatt: A Catalogue Raisonné of the Oils, Pastels, Watercolors, and Drawings, Washington, 1970, n°660, reproduit en noir et blanc p. 231
Commentaire : Watercolor and pencil on paper; signed lower right