Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

Mary CASSATT 1844-1926 Françoise Sewing (No. 2) - 1909 Aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à droite "Mary Cassatt" 50,80 x 35,60 cm (20 x 14,02 in.) Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Durand-Ruel, Paris Collection particulière Vente Paris, Galerie Charpentier, 13 juin 1958, lot 5 Vente Paris, Tajan, 9 décembre 2008, lot 14 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, Tableaux, Pastels, Dessins, et Pointes-sèches par Mary Cassatt, juin 1914, n°30 (titré Fillette) Bibliographie : "Résultats, des ventes", in Gazette de L'hôtel Drouot, n° 67, 20 juin 1958, p. 2 (titré Fillette) A.D. Breeskin, Mary Cassatt: A Catalogue Raisonné of the Oils, Pastels, Watercolors, and Drawings, Washington, 1970, n°660, reproduit en noir et blanc p. 231 Commentaire : Watercolor and pencil on paper; signed lower right