Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

MAI TRUNG THU 1906 - 1980 Femme et enfants - 1954 Gouache et encre sur soie Signée et datée en vietnamien en bas à droite « MAI THU », cachet de l’artiste en bas à droite Cadre original confectionné par l'artiste 15,30 x 15,90 cm (6,02 x 6,26 in.) Provenance : Cadeau de l’artiste à l’actuel propriétaire (Famille Combaud) Expositions : Mâcon, Musée des Ursulines, "Mai-Thu, Echo d'un Vietnam rêvé", juin 2021 - janvier 2022, n°89, reproduit p.116 Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0211. Commentaire : Gouache and ink on silk; signed and dated in vietnamese lower left, stamped with the artist’s seal lower right