Lot n° 21

Époque KANGXI (1662-1722)

Estimation :

Trois coupes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte et wucai, l'une à décor des huit emblèmes bouddhiques entourant un vase fleuri, un qilin près d'une bananier et une à décor de pivoines sur fond de croisillons. (Petits éclats). Diamètre: 37 cm et 35 cm Provenance: ancienne collection Charles d'Ardenne de Tizac.