Lot n° 8

ALIX AYMÉ (1894 - 1989)

Résultat :
Estimation :

Grande maternité Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 45,3 x 36 cm - 17 7/8 x 14 1/8 in. PROVENANCE Collection particulière, Sud-Est de la France (acquis auprès de l'artiste puis transmis par descendance) Suite aux évènements de 1945, le couple rentre définitivement à Paris, où le général Aymé meurt en 1950 des suites de sa captivité récente. S’en-suivent pour Alix Aymé la commande de grands panneaux de laque pour le paquebot Antilles et de nombreuses expositions à Paris, en province, ainsi qu’au Maroc et en Italie. Elle décore l’appartement de Bảo Đại. Amie de Foujita et de la famille Saint-Exupéry, elle fréquente les milieux intellectuels, littéraires et artistiques parisiens, où s’exprime son esprit ouvert, vif, libre et curieux. Jusqu’à la fin de sa vie, AlixAymé s’exerce à la technique si particulière de l’art de la laque. Elle continue à voyager sans jamais se séparer de ses carnets de croquis et ainsi, à soixante-huit ans, séjourne huit mois au Congo. Elle s’éteint en 1989 près de Paris. Sau sự kiện năm 1945, gia đình bà quay trở lại Paris vĩnh viễn, nơimà tướng Aymé qua đời vào năm 1950 vì di chứng của những ngày tháng bị giam giữ Alix Aymé nhận được vô số đơn đặt hàng, từ những tranh sơn mài khổ lớn để trang trí con thuyền Antilles, hay tranh cho rất nhiều những cuộc triển lãm tại Paris, tỉnh lỵ, cho đến Maroc và Ý. Bà cũng trang trí cho căn hộ của Bảo Đại. Là một người bạn của Foujita và gia đình Saint-Exupéry, bà thường lui tới với giới tri thức, học giả và nghệ sĩ Paris, nơi bà có thể thể hiện tinh thần cởi mở, sôi nổi, tự do và ham học hỏi của mình. Cho đến tận cuối đời, Alix Aymé vẫn theo đuổi kỹ thuật đặc biệt của nghệ thuật sơn mài. Bà tiếp tục những chuyến du hành, không tách rời những cuốn sổ phác thảo của mình, và cứ như vậy, ở tuối sáu mươi tám, bà sống tại Congo trong tám tháng. Năm 1989, bà qua đời ở gần Paris.