Minaudière rectangulaire en vermeil à fond guilloché,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Minaudière rectangulaire en vermeil à fond guilloché, le couvercle orné de deux médaillons ornés de rosaces encadrant un médaillon central orné d'un carquois et d'une torche enflammée noués par un ruban sur fond fleuri. Il découvre un miroir, quatre compartiments, l'un faisant poudrier et l'autre contenant une monture de bâton de rouge à lèvres. Orfèvre BOINTABURET à Paris n° 47946/15. Poids brut: 133 g