~ * IMPORTANT BUREAU PLATPAR JACOB & JACOB-DESMALTER en acajou et placage d'acajou. Il ouvrepar deux tiroirs en façade et offre deux tirettes latérales. La ceinture droite est ornée de bronzes dorés en applique à l'effigiede lotus, faisceaux de licteurs et d'armures antiques encadrées par des chevaux marins.Repose sur quatre pieds cintrés ditsen « cuisses de chimères », surlignés de motifs en bronze doré de palmettes, lotus et rinceaux en appliques. Ils reposent eux mêmes sur une entretoise en H les reliant. Estampille de JACOB D. R. MESLÉE, utilisée par Georges Jacob (1735 - 1814) et François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770- 1841) et entre 1803 et 1813.
Époque Empire
Le dessus et les tirettes gainés de cuir vert doré aux petits fers.
Hauteur : 80 cm - Largeur : 165 cm
Profondeur : 85 cm
(Très bel état, restaurations)
Swietenia mahagoni
Spécimen pré-convention
Notre bureau, par sa forme et ses bronzes, est à rapprocher du bureau mécanique de l'Empereur Napoléon Ier livré par Jacob-Desmalter en 1808. Ce bureau est actuellement conservé au Château de Compiègne (Dépôt du Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau)