Lot n° 67

MIROIR ROMAIN

Résultat :
Estimation :

MIROIR ROMAIN en bois sulpté et doré. Il est richement sculpté de guirlandes de fleurs entrelacées et de feuilles d'acanthe en volute. Aux angles quatre putti illustrent le thème des Quatre Saisons dont ils portent les emblèmes respectifs. Au centre de la partie inférieure est sculpté un mascaron féminin. Le fronton offre un putti musicien jouant de la lyre. Italie, Rome, XVIIe siècle. Hauteur : 170 cm - Largeur : 100 cm (Petits accidents) Vendu sur désignation.