Plat circulaire an argent, les bords chantournés et moulurés de filets.
Poinçon Minerve et de maître orfèvre : Jacques et Pierre Cardeilhac (actifs entre 1920 et 1945)
Diamètre : 32 cm
Poids : 950 g.
(Usures et rayures d'usage, en l'état)