Lot n° 42

IMPORTANTE PAIRE DE CANDÉLABRES

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE PAIRE DE CANDÉLABRES en argent à quatre bras de lumière pouvant former flambeaux. Les bases ciruclaires ornées d'une frise de guirlande et la partie en doucine à godrons. Le fût à décor ciselé de ressauts cannelés alternant avec des guirlandes feuillagées. Le bouquet en partie supérieure à décor de rinceaux d'acanthe. Style Louis XVI. Poinçon à la tête de Mercure et de maître orfèvre : Gaston Signard, insculpe en 1904. Hauteur : 47 et 49 cm - Largeur : 27 cm Poids : 3 028 et 3 002 g. (Usures et rayures d'usage, manque une bobèche)